Карта изучения темы звуки речи. Конспект занятия по обучению грамоте «Речевые и неречевые звуки» (подготовительная группа)

Чтение,12.09.2017

Тема урока : Звуки в окружающем мире и в речи

Цель урока: Создать условия для развития у учащихся умения слушать, различать и воспроизводить некоторые неречевые звуки, делать вывод: «Звуки мы произносим и слышим», составлять рассказ по рисунку и опорным словам

Планируемые результаты (предметные): Упражняются в произнесении и слышании изолированных звуков; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений

Личностные результаты: Понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Познавательные : общеучебные - находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные : доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Ход урока:

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Создание эмоционального настроя детей на тему урока.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны!

II. Актуализация опорных знаний.

2.1.Обеспечение готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Как назвать одним словом то, что мы говорим, слышим, видим и пишем?

Какая бывает речь?

Что значит устная речь?

Что значит письменная речь?

Из чего состоит речь?

Что такое предложение?

Как в устной речи одно предложение различить от другого?

А в письменной?

Составьте предложение про звонок.

Повторите моё предложение:

Прозвенел звонок.

Сколько слов в предложении?

Начертите схему предложения на доске. Что означает вертикальная черта?

Что означает точка в конце схемы? А какие знаки могут стоять в конце предложения?

Итак, предложение состоит из слов. А из чего состоит слово?

Вернёмся к слову звонок. Сколько слогов в слове?

Назовите 1-ый слог. 2-ой слог. Составьте схему этого слова на доске.

А как называются слоги, которые произносятся более протяжно, с усилением в голосе?

Найдите ударный слог. Как в письменной речи обозначается ударение?

2.2 Составление рассказа по сюжетной картинке (учебник, с. 12)

На доске чертится схема :

- Подберите слова к данной схеме.

- Что вы видите на верхней картинке?

- В какие игры играют мальчики?

- Что вы видите на нижней картинке?

- Что делает мальчик?

- Что делают девочки?

- Какой звук произносит девочка, укачивающая куклу?

- Когда еще так говорят?

- Составьте предложения об играх детей.

2.3 Физкультминутка для глаз

III. Постановка учебной задачи.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели

- Сегодня мы с вами послушаем и узнаем, какие звуки есть в окружающем мире. Звуки мы произносим и слышим. Какие звуки вы слышите сейчас?

Я предлагаю вам побывать на ферме или на сельском дворе.

3.1. Фонематическая игра «Угадай животное»

Сейчас мы побываем на сельском дворе. Угадайте, кто здесь живёт?

(Учитель включает магнитофонную запись со звуками, которые издают животные: корова, собака, кот, петух, курица и т. д.)

Как одним словом можно назвать эту группу предметов? (животные, звери)

Чем отличаются домашние животные от диких?

Как вы различили животных? (По звукам)

3.2. Игра «Кто как подаёт голос?»

Сейчас вы попробуете подражать звукам, которые издают звери, птицы или предметы. Послушайте стихотворение и дополните его.

Где-то собаки рычали. - Р-р-ррр.

В стойле коровы мычали. - М-м-муууу.

В комнате мухи жужжали. - Ж- ж -жж.

Мимо машины бежали. - Др-др-др.

Гудели от ветра все провода. - В-в-в-в.

Капала в кухне из крана вода. - Кап-кап-кап.

Перекликались в ночи поезда. - Чух -чух-чух. Ту-ту-ту.

IV . Объяснение нового материала

4.1. Формирование понятия «звуки неречевые и речевые»

Рядом с нами живут невидимки. Каждый из вас постоянно общается с ними. Хотите познакомиться поближе? Хотя они невидимые, но их можно услышать.

Всё, что мы слышим, - это звуки . Они все разные, и мы их отличаем один от другого.

Какие звуки вы можете услышать на улице, в лесу?

Нас окружает много звуков: шелест листьев, скрип двери, тиканье часов, звонок телефона, шуршание листьев под ногами ит. д. Это неречевые звуки. С их помощью не построишь слово.

Когда человек говорит, он тоже произносит и слышит звуки. Люди отличаются от животных тем, что они разговаривают. Вы узнаете голоса знакомых людей. Сейчас я говорю, и вы тоже слышите звуки. Это звуки человеческой речи - речевые звуки. Только звуки человеческой речи обладают волшебной силой: если они станут в определённом порядке, получится слово.

Физминутка

Мы ногами топ - топ,

Мы руками хлоп - хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки к верху все подняли.

Сели - встали, сели - встали,

Ванькой - встанькой словно стали.

4.2 . Ознакомление с органами речевого аппарата.

Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет звучал. А чем мы слушаем? Уши - это важный орган нашего тела.

Говорить умеет только человек. И все звуки, которые мы с вами произносим, даже изображая

предметы или животных, называются «речевые звуки».

Подумайте, с помощью чего мы произносим звуки? (Чтобы произносить звуки, нам нужен рот).

Рот - это домик звуков (демонстрация картинки).

В домике этом - Красные двери,

Рядом с дверями - Белые звери.

Красные двери это что? А что такое белые звери? (Это губы и зубы)

И ещё один орган нужен для правильного произношения звуков. Отгадайте, о чём идёт речь.

Всегда во рту, да не проглотишь. (Язык)

Итак, правильно произносить звуки речи нам помогают губы, зубы и язык.

4.3. Наблюдение над произношением разных звуков.

Что помогает произносить речевые звуки?

Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [б], [п]. Мы их произносили, плотно сжав губы.

Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [д], [т], [л], [н]. Мы их произносили, прижимая кончик языка к верхним зубам.

Смотрите в зеркало. Произнесите звук [р]. При произнесении этого звука язык дрожит.

Смотрите в зеркало. Произнесите звуки [х], [г], [к]. Эти звуки образуются глубоко во рту, с помощью задней части языка.

4.4. Дидактическая игра «Поймай слово из звуков»

Что я произношу:[C], [М], [О]. (Звуки)

А сейчас я построю эти звуки в определённом порядке: [C], [О], [М]. (Мама, мир, нос, кот).

Что получилось?

Что значит это слово?

4.5. Условное обозначение звуков

Условно мы будем обозначать звук квадратиком. Звуки - это кирпичики, из которых можно построить слова. Речь-предложение-слово-звук

V. Закрепление знаний и способов действий.

5.1. . Составление рассказа по сюжетной картинке (учебник, с. 13)

VI. Рефлексивно-оценочный.

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Из чего же состоят слова? Что вы можете сказать о звуках? (Мы их слышим и произносим)Какие бывают звуки?

Как мы договорились обозначать звук?

Обучение грамоте1класс

Тема: Звуки в окружающем мире и в речи.

Цель: - учить различать речевые и неречевые звуки

Личностные
результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления; умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать коллективно в парах и группах, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий

Образовательные
ресурсы

Учебник «Азбука» (авт В.Г. Горецкий), «Прописи» (авт Воронина Т.П); тетрадь по печатанию; предметные картинки: сова, волк, заяц, сорока; раздаточный материал: сова; сундучок; презентация; маски котят, щенят (по 2 шт); модели схем слов

– Разнообразие звуков окружающего мира Улитина Ю.П; Поурочные разработки по обучению грамоте (авт. О.Е. Жиренко)

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться – доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.

Актуализация знаний

    Повторение

    Работа со словом. Соотнесение слова и схемы

Рассмотрите картинки на доске: сова, волк, заяц, сорока. К какому предмету подходит схема-загадка: ?

Что вы можете рассказать о сове? Вспомните, в каких рассказах, сказках, мультфильмах мы встречали сову?

Не случайно в телевизионной игре «Что? Где? Когда?» победителям вручают приз «Хрустальная сова». Она самая мудрая, даёт полезные советы всем, кто к ней обращается. Проверим, насколько мы с вами мудрые и догадливые. За каждый правильный ответ вы будете получать карточку с совой.

На какие группы можно разделить эти картинки? Где можно встретить каждого из этих персонажей? На какой вопрос отвечают слова?

2) Работа в тетради по печатанию

Разделите каждое слово на слоги, поставьте ударение, запишите схемы.

3) Игра «Слово или предложение»

Учитель называет слова и предложения.

яблоки, У слона хобот. облака, тюльпаны, Кошка пьёт молоко.

Проверка:

- Сколько услышали слов? (Три)

Кто запомнил слова и может повторить?

Сколько услышали предложений? (2)

Как вы определили, что это предложения?

Какая мысль прозвучала в первом предложении?

Во втором?

Сова

Фронтальная работа

1 ученик у доски, остальные следят за работой

Правильный ответ: аплодисменты

Предметные картинки

Раздаточный материал: сова

Формулирование темы

Мы уже много знаем о слове. Но сегодня мы будем слушать звучание слов и окружающих нас звуков.

Открытие нового знания

1.Речевая разминка, упражнение на развитие мелкой моторики

Сова принесла с собой сундучок, в котором спрятались звуки. Стоит только произнести волшебные слова и открыть сундучок, как звуки выпорхнут наружу. Вы хотите отправиться на планету звуков? Давайте произнесём волшебные слова.

Чок-чок-чок –
Открываем сундучок.
Ди-ди-ди –
Звуки в гости приходи.

С помощью волшебных слов мы попали на планету звуков, давайте отправимся в путешествие по этой планете.

А вот и пруд рядом. Посмотрите, сколько вокруг цветов. Изобразите цветы с помощью своих пальчиков.

Понюхайте их.

А вот мимо пролетели бабочки, проползли божьи коровки, паучки, пробежал зайчишка.

Вы удивились? Покажите, как вы удивились. А теперь улыбнитесь.

Молодцы! С хорошим настроением отправляемся дальше.

2.Введение в проблемную ситуацию

Продолжаем путешествие по планете звуков. Ребята! Оказывается жители планеты Чудо звуки – не видимые! Для того чтобы их услышать, поиграем в “Молчанку”: сейчас вы все положите ручки на парты, на ручки головку, закроете глазки и будете слушать.

Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы молчать и спокойно слушать”.

Через одну-две минуты после молчания детям задаётся вопрос: “Что вы успели услышать?”.

3.Реализация выхода из проблемной ситуации

- Давайте сыграем ещё в одну игру “Угадайте, что я делаю?”

(стук карандаша, хлопок в ладоши, барабанная дробь)

Вы не видели, что я делаю, но узнавали это по звучанию, т.е что вы слышали?

В окружающем нас мире можно услышать много различных звуков.

Ответьте на вопрос: как называется то, что мы слышим? (Звуки)

Дети выполняют задание

Дети делают глубокий вдох носом, медленный выдох

Дети выполняют упражнения пальчиковой гимнастики

Дети перечисляют звуки услышанные в кабинете, за дверью, за окном

Дети слушают и отгадывают, производимое педагогом действия

Сундучок

презентация

Аудиозапись: барабанная дробь

Маски котят, щенят

Иллюстрации

Презентация

Модели схем слов

Развитие умений – применение знания.

1. Представьте, что пришла сказочная фея и превратила вас в двух очень симпатичных котят.

Как же котята будут между собой разговаривать? Покажите.

Ребята, а мы с вами поняли, о чём говорили котята?

Теперь сказочная фея превратила наших детей в щенят.

Как же щенята будут между собой разговаривать? Покажите.

Ребята, а мы с вами поняли, о чём говорили щенята?

Может, мы сможем понять разговор гусят или поросят?

- Почему мы не понимаем животных?

Физминутка

Вороны

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут, прыгают вороны.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали.

Кар-кар, кар-кар-кар

Кар-кар, кар-кар-кар.

Только к ночи умолкают,

С нами вместе засыпают.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Кар-кар, кар-кар-кар

Можем ли мы составить слова из этих звуков?

Вывод: Если звуки, которые произносит человек, называют речевыми, то как будут называться звуки, которые мы слышим в окружающем мире, звуки, которые произносят животные-?

    Наблюдение над звуками окружающего мира

Учебник (с13)

Кто узнал первого героя? Кто из вас читал сказку про Винни- Пуха? Кто такой Винни- Пух?

Закончите четверостишие:

Для него прогулка праздник, И на мед особый нюх.

Это плюшевый проказник, Медвежонок ….

Что произошло с Винни-Пухом? Почему он потревожил пчел? Как жужжат пчелы? Покажите.

Кого одолели комары? Какой звук они издают?

Что произошло с шариком? Какой звук услышим?

Кому принадлежит миска с косточкой? Что делает ворона? Как относится к этому пес? Какой звук он издает?

Мы произносили звуки, которые издают животные. Животные могут произнести несколько звуков, но не более трех- четырех. Только человек может произносить много звуков и из них составлять слова.

3. Разыгрывание ситуаций

*Два ученика расскажут, что они делали вчера

Почему мы поняли, что они говорили?

* разыграем ситуация, когда встретились англичанин и русский

Трудно, но объясняться можно на языке других национальностей

4. Работа в Прописи (с.16)

Что изображено? Какое это время года?

Какие цветы растут на лугу?

Цветы, которые растут на лугу называют луговые

А кто летает над цветами? Изобрази, как она жужжит

Каких насекомых еще знаете?

О лугах поэты пишут стихотворения. Послушайте одно из них, закрыв глаза, и попробуйте мысленно представить все то, о чем услышите

Пригрело солнце горячо, купаясь в росной рани.

Проснулся бронзовый жучок на луговой герани.

Осенних лютиков листва светла и солнцелика.

Тропа проторена едва в кустах, где ежевика.

Вспорхнул испуганно фазан- смешно и неуклюже,

Лягушка, выпучив глаза, прошлепала по луже.

Жужжит мохнатый шмель пока, паук тенета вяжет,

Но спит холодная река и опустели пляжи.

Пальчиковая гимнастика

Что видите вверху страницы?

Произнесите слово «лист».

Выберите схему к этому слову

Дорисуйте листья, заштриховать

Обведите рисунки по контуру

Написание наклонных линий

5. Работа в тетради по печатанию. Графический диктант.

Откройте тетради для печатания. Я прочитаю предложение, а вы запишите его в виде схемы.

Воробей чирикает. Белка грызёт орешки. Шуршат опавшие листья.

Какие же звуки издают воробей? Листья?

Можно ли из этих звуков «сделать» слова?

Как называются звуки, из которых складываются слова?

На детей надевают маски.

На детей надевают маски.

Они пользуются другими звуками

Неречевые

Дети смотрят презентацию луговых цветов

Пчела

Листья

Один ученик записывает на доске.

ИТОГ Рефлексия

Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие. Пора закрывать сундучок.

Какие звуки учились различать?

Кто произносит звуки речи?

Как возникают неречевые звуки?

Д\З

Прописи (с.15)

Азбука 9с.12) верхний рисунок

Цели:

  • ввести понятие «звук речи»;
  • учить определять количество звуков в словах;
  • закреплять умение делить слова на слоги;
  • продолжить работу по развитию речи.

Оборудование:

  • карточки для схемы «Речь»;
  • карточки для обозначения звуков;
  • сотовый телефон;
  • «Букварь» М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова и др., I часть;

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного.

  1. Речь.
  • Какой может быть наша речь?
  • Из чего состоит наша речь?
  • Из чего состоят предложения?
  • А из чего состоят слова?

во время ответов на вопросы на доске появляется схема: РЕЧЬ
устная письменная
предложения
слова
слоги

Мы с вами делали ещё одно открытие про слова: какие они бывают?

Вот, например, ДРУЧКА – это настоящее слово или нет? Почему?

(ненастоящее, потому что ничего не обозначает)

А вот слово РУЧКА какое? Почему?

(настоящее, потому что обозначает вещь, которой пишем)

Скажите ручка и слово ручка – это одно и то же или нет?

(учитель показывает ручку и убирает её, чтобы дети объяснили разницу)

Можете ли выделить слоги в слове ручка? Давайте выделим.

(хором делят слово на слоги)

Сколько слогов получилось?

физминутка

III. Изучение нового.

  1. Введение понятия «звуки».

Итак, значит, ручка – это вещь, предмет. А из чего она состоит?

(учитель показывает части ручки, разобрав её: стержень и корпус)

Такие части есть в этой вещи – ручке. А как вы думаете, в слове ручка тоже есть стержень и корпус?!

Из чего же состоят слова?

(рассуждения учащихся, напомнить о видах речи, что нас интересует из чего состоят слова устной речи, т.е. те, которые мы произносим)

Сделаем вывод: слова устной речи состоят из звуков.

физминутка

а) упражнения в определении количества звуков

Давайте мы с вами попробуем отыскать и назвать те звуки, из которых сложилось слово ручка.

(коллективно: вначале учитель произносит протяжно и членораздельно каждый звук, а потом ещё раз вместе с детьми, одновременно с этим, учитель крепит на доске квадратики, обозначающие звуки в слове – 5 квадратиков)

Посмотрите, вот так, при помощи квадратиков, мы с вами будем обозначать звуки нашей речи.

А теперь проверим, правильно ли мы составили звуковую схему слова ручка.

(прочитывают по схеме, произнося каждый звук слова)

Сколько звуков в слове ручка?

б) игра «Поймай звук»

А теперь давайте поиграем. Представьте, что у меня в руках «звуковой» мячик. Я буду «кидать» вам звук, а вы его должны поймать и повторить. Потом попробовать из пойманных звуков сложить слово. Попробуем?

(учитель произносит отдельно каждый звук слов и имитирует бросок мяча, дети «ловят» этот звук и повторяют, из пойманных звуков составляют слово: мама, мир, школа)

Итак, из чего состоят слова в устной речи?

Сделаем вывод: слова в устной речи состоят из звуков, но из звуков особых – их так и называют: звуки речи.

в) тренировочные упражнения

А сейчас посидите тихо-тихо и послушайте: не услышите ли вы какие-то звуки.

(учитель включает из сотового телефона различные звуки: лай собаки, кряканье утки, ржание лошади, мяуканье кошки, звук сирены; дети объясняют, какой звук услышали)

Вокруг нас можно услышать разные звуки. Давайте выясним, какие ещё можно услышать звуки. Поможет нам в этом букварь.

  1. Работа по букварю стр. 22-23.

а) беседа по картинкам стр. 22

Рассмотрите картинки и объясните, какие звуки мы можем услышать?

(учащиеся объясняют по каждой картинке, что они могут услышать)

Итак, мы выяснили, что вокруг много звуков, но все они отличаются от звуков нашей речи. Как вы думаете чем?

(учащиеся высказывают свои мнения)

Из этих звуков нельзя получить слова.

б) работа со звуковыми схемами стр. 23

Посмотрите на верхний ряд картинок и на звуковые схемы под рисунками. Из скольких звуков должны состоять задуманные автором слова?

Предположите, какие это могут быть слова?

(учащиеся предлагают слова: ау и уа)

Проверим, подходят ли эти слова к схемам. Сейчас будем произносить каждый звук слова и обозначать его квадратиком. У вас на столах лежат конверты с квадратами. Достаньте их.

(задание выполняется коллективно: учитель на доске, а учащиеся на партах, а потом схемы сравниваются)

* аналогично проводится работа со словами усы и осы

в) работа по выделению звука в слове

Посмотрите на картинки нижнего ряда. Кто догадается, какие звуки мы должны в них выделить и назвать?

(выделяются и называются первые звуки, а потом сравниваются пары слов: слова разные, но что их сделало разными?)

IV. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Что научились делать?

Программное содержание:

закреплять умение различать речевые и неречевые звуки;

повторить произношение и артикуляцию звуков [а], [о], [у], закрепить умение выделять звуки в словах;

учить придумывать слова с данными звуками;

закрепить буквы А, О, У;

развивать слуховую и зрительную память, восприятие, мышление, речь, мелкую моторику;

воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, правильно выполнять задания.

Методы и приемы: словесный (вопросы, объяснение), наглядный (мультимедиа, показ артикуляции), игровой (Д/и «Чудесный мешочек», «Узнай звук», « Найди звук в начале слова», «Назови лишнее слово», «Найди место звука в слове») , практический (упражнения).

Оборудование:

демонстрационный материал: знаки-символы звуков, куклы, предметные картинки; раздаточный материал: карточки звуковых рядов, косточки, палочки, шнурочки; ТСО: мультимедиа, ноутбук.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ:

Тема: «Речевые и неречевые звуки. Звуки [а], [о], [у]. Буквы А, О, У». Программное содержание:

закреплять умение различать речевые и неречевые звуки;

повторить произношение и артикуляцию звуков [а], [о], [у], закрепить умение выделять звуки в словах;

учить придумывать слова с данными звуками;

закрепить буквы А, О, У;

развивать слуховую и зрительную память, восприятие, мышление, речь, мелкую моторику;

воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, правильно выполнять задания. Методы и приемы: словесный (вопросы, объяснение), наглядный (мультимедиа, показ артикуляции), игровой (Д/и «Чудесный мешочек», «Узнай звук », « Найди звук в начале слова», «Назови лишнее слово», «Найди место звука в слове» ) , практический (упражнения). Оборудование:

демонстрационный материал: знаки-символы звуков, куклы, предметные картинки; раздаточный материал: карточки звуковых рядов, косточки, палочки, шнурочки; ТСО: мультимедиа, ноутбук.

Ход занятия:

слайд 1. РЕЧЕВЫЕ И НЕРЕЧЕВЫЕ ЗВУКИ. ЗВУКИ [а], [о], [у]. БУКВЫ А, О, У.

Прислушайтесь… Как много разных звуков издают живые и неживые предметы вокруг нас! (Дети слушают запись звуков с закрытыми глазами). - Что вы услышали? - Какие это звуки: речевые или неречевые? - Какие еще не речевые звуки вы можете назвать? (За окном чирикают воробьи, где-то недалеко гудит мотор машины, в кране на кухне шумит вода, на диване мурлычет кошка) - Молодцы. Так что же такое неречевые звуки? (это звуки природы)

Правильно, не речевые звуки это звуки природы, звуки окружающего мира.

– А что же такое речевые звуки?

Правильно, когда человек говорит, он тоже произносит различные звуки. Эти звуки называются речевыми или звуками речи.

слайд 2. Посмотрите на слайд. Давайте вспомним правило о звуках: Звуки произносим и слышим.

слайд 3. Игра «Узнай звук» (по артикуляции). Посмотрите на наших помощников. Угадайте, о каких звуках мы сегодня будем говорить? (по карточкам-символам) . - Какие это звуки гласные или согласные?

А почему эти звуки называются гласными? (Их можно петь, тянуть, кричать. Когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта. Ему не мешают ни губы, ни зубы, ни язык). - Как мы обозначаем гласные звуки? (красным квадратиком)

Итак, при произношении гласных звуков воздух свободно проходит через рот, ничто нам не мешает, ни губы, ни зубы, ни язык. Гласные звуки можно произнести протяжно, пропеть.

Игра «Узнай звук» (по карточкам-символам). – У вас на столах лежат карточки со звуковыми рядочками, прочитайте их.

Физ. минутка. «Кто внимательнее» (Я произношу звук без звука, а вы вслух. А - хлопок, О - на руки пояс, У – присесть)

Игра «Найди звук в начале слова» слайд 4. Что вы здесь видите? Как назвать одним словом? Назовите только те фрукты, названия которых начинаются со звука [а].

слайд 5. слайд 6. Что изображено на этом слайде? Назовите: 1. Время года, которое начинается со звука [о] . 2. Время года, которое заканчивается на звук [о]. слайд 7.

слайд 8. Что вы видите здесь? Найди животных названия которых начинаются на звук [у] . слайд 9.

Игра «Назови лишнее слово» слайд 10-15. Посмотрите внимательно. Как вы думаете, что здесь лишнее? Почему?

Игра «Найди место звука в слове» слайд 16. Давайте вспомним, где звук может находиться в слове? (в начале, середине, конце слова) Определи место расположения звука [а] в следующих словах: мак, аист, кошка, мазь, майка, март, арка. Определи место расположения звука [о] в следующих словах: каток, осы, сок, окна, моль, крот, пальто. Определи место расположения звука [у] в следующих словах: утка, туча, дудка, ау, мука, улитка, куча, утюг, несу.
слайд 17. Придумай имена для ребят на звуки [а], [о], [у].

А теперь давайте обозначим звуки буквами.

слайд 19-20. Звук и буква А.

ЛЕКЦИЯ

Методика изучения основ фонетики и графики

ПЛАН.

1. Задачи изучения темы.

2. Перечень фонетико-графических умений.

3. Методика изучения тем.

1. Задачи изучения темы.

Речевое развитие детей, их успешное обучение в школе находятся в определенной зависимости от правильной организации и содержания работы над элементами знаний из области фонетики и графики уже с первых дней учебы. Если у ребенка плохо развита способность слушать и слышать, различать и правильно пользоваться звуковыми средствами языка, т. е. у него недостаточно развит речевой слух, то, естественно, он будет испытывать трудности в общении (как при передаче своих мыслей, так и при восприятии чужих). Не случайно поэтому в методической литературе отводится большое место изучению фонетики и графики в I классе.

Велика роль усвоения фонетических знаний в овладении младшими школьниками устной и письменной речью:

а) с опорой на фонетические знания первоклассники овладевают процессом чтения и письма в период обучения грамоте;

б) фонетические знания составляют основу правильного произношения слов (правильное произношение звуков, выделение ударного слога, соблюдение орфоэпических норм);

в) фонетические знания во взаимодействии с морфологическими и словообразовательными создают базу для формирования у учащихся ряда орфографических навыков, и в частности правописания проверяемых безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корнях слов;

г) фонетические знания необходимы для осознанного интонирования предложений, соблюдения логических ударений, пауз в структуре предложений и т. п.;

д) знание звукового состава слова важно для осознания его смысла и сознательного употребления в речи.

Так, разница между словами стоит и стоит, спала и спала, кружки и кружки передается только ударением; также с помощью ударения различаются формы слова: горы - горы, реки - реки. Умение различать мягкие и твердые согласные обусловливает различение лексического значения слова: лук - люк, угол - уголь, флаги - фляги./ рад - ряд и т. п. Различение слов кора - гора, игра - икра, плоты - плоды по смыслу связано с распознаванием детьми парных звонких и глухих согласных. Четкое представление звуковой формы слова необходимо школьникам, чтобы различать на слух, правильно произносить и употреблять такие слова как экскаватор, экскалатор, бидон, бетон и др.

Учитель постоянно (на уроках всех дисциплин) работает над четким и правильным произношением слов; часто в этих целях использует звуковой анализ слов: т-р-а-м-вай, х-и-щ-н-ы-й, т-р-а-м-п-л-и-н и др.

2. Перечень фонетико-графических умений.

Согласно школьной программе, учащиеся начальных классов овладевают комплексом фонетико-графических умений:

умениями распознавать звук и букву,

звуки гласные и согласные,

согласные парные по звонкости и глухости,

непарные звонкие, непарные глухие,

согласные парные по мягкости и твердости,

всегда твердые и всегда мягкие,

умениями делить слова на слоги,

находить и выделять ударный слог,

с помощью гласных букв правильно обозначать мягкие и твердые согласные на письме,

пользоваться ь для обозначения мягкости согласных звуков и как разделительным.

Хотя до школы дети практически овладевают звуковым строем речи, но это не означает, что еще до специального обучения первоклассники в состоянии разделить слово на слоги, произнести последовательно каждый звук в слове. Необходима целенаправленная работа над формированием у первоклассников указанных выше умений, что, в свою очередь, предполагает овладение такими умственными операциями, как анализ, синтез, сравнение, классификация, а также усвоение некоторых элементов знаний о природе звуков, их взаимодействии в составе слов их своеобразии по сравнению с буквами и т. п.

Изучение фонетики и графики занимает центральное место в I классе, так как учащиеся овладевают процессом чтения и письма.

Во II, III, IV классах программа не включает новых сведений, однако фонетические знания вступают в новые связи и совершенствуются. Так, например, при формировании навыков правописания проверяемых безударных гласных в корнях слов происходит совершенствование умения распознавать в слово ударный слог, поскольку как в проверяемом, так и проверочном словах дети находят ударные и безударные слоги, выделяют корень. Совмещение двух действий (распознавание ударения в слове, нахождение корня) - более сложная деятельность, чем выполнение одного из них. Однако это благоприятная ситуация для развития умений делить слова на слоги, находить ударный, гласные и согласные звуки. Одновременно учащиеся убеждаются и в необходимости фонетических знаний для решения многих практических задач, в частности для правильного написания слова, его точного произношения, понимания лексического значения.

3. Методика изучения тем. Ознакомление с особенностями звуков и букв, с гласными и согласными звуками.

В начальных классах школы не вводится определения звука, так как это довольно сложное понятие. Тем не менее необходимо создать правильное научное представление о звуке.

Ведущим приемом является наблюдение над произношением звуков в слове, над зависимостью звукового состава слова от его лексического значения: сом - сок, вол - вал, май - дай, будка - булка, лодка - ложка и т. п.

Работа над осознанием звукового состава слова начинается еще в период обучения грамоте.

Дети узнают, что произнесенное или услышанное слово состоит из звуков. Они учатся проводить звуковой анализ слова, т. е. делить слово на слоги, называть в определенной последовательности звуки, из которых состоит слово. Важно, чтобы учащиеся не подменяли звукового анализа буквенным (например, в слове гриб они должны назвать звуки гр"ип, в слове обувь - обуф").

Правильное представление звукового состава слова имеет большое значение как для формирования навыка письма (в частности, записи без пропуска и перестановки букв, обозначения мягкости согласных), так и для правильного произношения слов. Поэтому и в послебукварный период необходимо продолжать работу над усовершенствованием умения устанавливать последовательность звуков в слове, используя для этого, например, упражнения в звуковом анализе слова.

Как известно, звуки речи делятся на две большие группы: гласные и согласные.

При классификации звуков на гласные и согласные учащимися учитывается несколько признаков:

1) способ произношения (при произношении гласного звука воздух свободно проходит через полость рта; при произношении согласного звука воздух встречает преграду),

2) характер звучания (гласный состоит только из голоса, при произношении согласного слышится голос и шум или только шум),

3) способность образовать слог (гласный образует слог, согласный слога не составляет).

Необходимо учить младших школьников распознавать гласные и согласные звуки по совокупности признаков. Однако это не означает механического запоминания названных выше признаков; напротив, важно уже в I классе развивать у детей умение наблюдать за положением органов речи при произношении звука, за его звучанием. В IV классе эти наблюдения будут продолжены и обобщены. Такой подход позволяет решать не только специальную задачу, но и задачу развития умственных способностей учащихся; в частности, дети учатся сравнивать, обобщать, учитывая несколько признаков наблюдаемого объекта.

Русское письмо звуковое, поскольку оно основано на том, что на письме звук обозначается буквой. Учащихся I класса необходимо научить распознавать звук и букву; звук мы произносим и слышим, букву видим и пишем; буква - это значок звука, которым он обозначается на письме. На практике школьники часто допускают смешение звука и буквы. Например, подсчитывая звуки в произнесенном слове школа, ученик ошибочно говорит, что в слове слышится 5 букв, в слове клуб называют звук б, в слове пел называют звук е.

Для формирования у учащихся графических навыков им необходимо знать, что:

1) одна и та же согласная буква может обозначать на письме разные согласные звуки; так, в слове дуб буквой б обозначен звук те, а в слове дубы буква б обозначает звук б,

2) буквы е, ё, ю, я обозначают два звука в начале слова (например: Яша, Юра, после гласных звуков поет, рисует;

3) буквы е, ё, я, ю после согласных обозначают мягкость этого согласного и гласный звук (ряд-р"ад, пел - п"эл, Люда - Л"уда).

mob_info